Путешественникам к Марсу грозит потеря памяти

Космонавты во время межпланетных полетов, например, к Марсу, могут столкнуться с психическими проблемами из-за отсутствия земного магнитного поля. такому выводу пришли российские ученые после серии экспериментов.

Опыты проводили исследователи из НИИ биологии и биофизики Томского госуниверситета и Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП). Ученые поместили крыс в "безмагнитную камеру", внутри которой магнитное поле с помощью специальной установки становилось в 700-1000 раз слабее обычного земного.

"Первое, что бросилось в глаза, - крысы в безмагнитных условиях постоянно дерутся. Агрессивность была бешеная. Крысы дерутся, потом в изнеможении спят, они даже не поднимались, когда их начинали кормить", - рассказала один из руководителей исследования, директор НИИ биофизики Наталья Кривова.

Она пояснила, что драки у крыс - средство установления иерархии. По мнению ученого, грызуны, лишенные земного магнитного поля, "забыли", как устанавливается иерархия, потеряли навыки социального поведения.

Результаты показывают, что подопытные животные также испытывали проблемы с памятью, у них также наблюдались изменения во внутренних органах, сообщает "РИА Новости".

Напряженность магнитного поля Земли в тысячи раз сильнее, чем Марса. Существующие пилотируемые космические корабли и станции летают на относительно небольших высотах, где магнитное поле меньше земного лишь на 20%.

Однако в межпланетных экспедициях космонавтам придется столкнуться с очень слабым магнитным ем, что , как показывают опыты с крысами, оказывает сильное воздействие на психику живых существ.

Например, при полете американского "Аполлона-11" на Луну, когда корабль выходил из магнитного поля Земли лишь на несколько дней, после возвращения возникла конфликтная ситуация.

"После приземления между Нилом Армстронгом и вторым астронавтом - Эдвином Олдрином, пилотом лунного модуля, возникло очень бурное объяснение. И Олдрину диагностировали нервный срыв", - отметил ведущий научный сотрудник ИМБП Кирилл Труханов.

По мнению исследователей, необходимо искать средства, которые позволят человеку адаптироваться к низкому магнитному полю. В частности, по словам Труханова, на корабле можно генерировать искусственное магнитное поле.

Обсудить