В Нижегородской области откроют полигон по переработке мусора

В октябре 2008 года в Нижегородской области начнёт работать новый полигон по переработке твёрдых бытовых отходов (ТБО). На нём будут утилизироваться медицинский, строительный и другие виды специализированного мусора. Кроме того, впервые в нашей стране на базе планируется создать настоящий технопарк для переработки отходов.

В общей сложности полигон займёт территорию в 22 гектара. Он будет оснащён системой фильтрации стоков, а также специальным защитным экраном, с помощью которого удастся избежать загрязнения почвы вредными веществами.

Кроме того, на полигоне будет осуществляться производство топлива из неорганической фракции отходов. Это позволит разрешить топливную проблему, сложившуюся в последнее время в северных районах области. Производимое на полигоне топливо явится достойной альтернативой углю.

Создание нового полигона предусмотрено программой по созданию комплексной системы по переработке ТБО. Целью этой программы является ликвидация порядка 250 свалок, расположенных в Нижегородской области, сообщает РИА Новости.

Обсудить