Россия и Индия создадут неуязвимую ракету

На заседании межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, Россия и Индия приняли решение о совместной разработке гиперзвуковой ракеты "БраМос-2". Скорость ракеты будет превышать скорость звука в пять раз, что делает ее практически неуязвимой.

Сейчас совместное российско-индийское предприятие выпускает сверхзвуковую противокорабельную крылатую ракету "БраМос" ("Брахмапутра-Москва"). СП было создано в Индии в 1998 году для производства этих ракет. Испытательный пуск "БраМос" состоялся 12 июня 2001 года.

"Системы за короткое время поступили на вооружение ВМС и Сухопутных войск Индии. Мы разрабатываем воздушный вариант, который будет использоваться двумя странами", - сказал управляющий директор совместного предприятия "БраМос" Сиватхану Пиллей. Он выразил надежду, что "БраМос" поступит на вооружение и российского ВМФ". "Мы ожидаем, что в ближайшие 20 лет производство ракет превысит 2 тысячи единиц", - сообщил глава предприятия.

"СП "БраМос" - это уникальное предприятие. Мы работали вместе от проектирования до поставки ракет в войска", - сказал Пиллей. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в свою очередь заявил, что в России, как и Индии проект крылатой ракеты "БраМос" считают одним из самых успешных, сообщает РИА Новости.

"Я рад возможности посетить СП и встретиться с его сотрудниками. Все знают, какую роль сыграло предприятие в военно-техническом сотрудничестве России и Индии. Оно позволило поднять уровень партнерства в создании современных высокотехнологичных образцов вооружений. В России, как и в Индии этот проект считается одним из самых успешных", - отметил Сердюков.