Экипажу МКС не хватает места за обеденным столом

Космонавтам на МКС, скорее всего, придется питаться в две смены. С 2009 года экипаж станции будет увеличен, и космонавты не поместятся за обеденным столом.

"Обеденный стол на российском сегменте МКС предназначен для четырех человек. Пока экипаж состоит из троих космонавтов места хватает на всех, но с увеличением экипажа до шести человек, им, возможно, придется питаться в две смены", - сообщил завотделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев.

Между тем, против такого режима питания выступают специалисты НАСА. Они предлагают, чтобы космонавты и астронавты питались одновременно, но в разных отсеках - в российском и в американском, причем, каждый свою пищу.

Существующий сейчас 16-суточный цикл питания (повторение одинаковых блюд раз в 16 дней), включающий российский и американский рационы, тогда придется уменьшить в два раза.

Если американское предложение о раздельном питании не победит, то рацион членов экипажа МКС может стать еще разнообразнее. На столе космонавтов могут появится блюда, разработанные космическими агентствами Европы, Канады и Японии.

 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить