Большой адронный коллайдер хотят снова запустить в мае

Большой адронный коллайдер (БАК), остановленный из-за поломки, будет запущен в мае. На это надеется руководитель проекта Лин Эванс. А 21 октября состоится церемония "инаугурации" ускорителя, на которую приглашены главы государств.

"Зная, что мы не успеем перезапустить коллайдер перед плановой остановкой на зиму, мы займемся устранением причиненного ущерба и решением других вопросов. Кроме того, наша цель в том, чтобы на месяц раньше (чем это было запланировано) остановить машины и провести профилактические (зимние) работы и тем самым на месяц раньше, примерно в мае, снова запустить БАК", - сообщил Эванс.

Он подтвердил, что поломка БАК связана с тем, что один из электрических контактов между магнитами расплавился под действием сильного тока.

По оценке специалистов, на устранение неполадок потребуется не менее пяти недель. На охлаждение заново необходимо еще две-три недели.

Таким образом, быстро перезапустить ускоритель не удастся, а зимой Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) традиционно переходит в режим энергосбережения, что исключает энергоемкие эксперименты.

"Я очень разочарован, особенно потому, что инцидент произошел на финишной прямой, в последнем секторе, когда мы как раз хотели испытать ускоритель при энергии 5 тераэлектронвольт", - сказал Эванс, который более 15 лет возглавляет проект БАК.

Эванс подтвердил, что церемония "инаугурации" ускорителя, на которую приглашены главы государств-участников проекта, вероятнее всего, состоится в намеченный срок - 21 октября, сообщает "РИА Новости".

Читайте: Следующий коллайдер могут построить в Подмосковье

Обсудить