Посетителям мадридского музея показали «чашу Христа»

В мадридском музее El Matadero открылась выставка «затонувшие сокровища Египта». В рамках этой выставки экспонируется уникальная находка французских археологов – так называемая «чаша Христа».

Эта чаша была найдена в июне текущего года в восточной части порта Александрии. Считается, что в античные времена именно там был расположен храм Посейдона.

На чаше имеется загадочная надпись, о расшифровке которой до сих пор спорят многие учённые. Надпись сделана на древнегреческом языке и гласит "Dia Chrstou o goistais". По одной из версий, этот предмет когда-то принадлежал магу по имени Христос, а надпись переводится как «Я Христос и я маг». Однако некоторые специалисты считают, что владелец чаши просто совершал магические действия в честь ближневосточного бога Ого. Поэтому надпись следует переводить «Я маг и обращаюсь к богу Ого». Существует также предположение, согласно которому маг с помощью чаши обращался к Христу («Я маг и обращаюсь к Христу»).

Независимо от того, как переводить загадочную надпись, экспонат имеет большую ценность, так как к настоящему моменту археологами было найдено достаточно мало предметов магии времён 1 века нашей эры, сообщает РИА Новости.

Обсудить