Cтрахи влияют на политические взгляды людей

Политика беспощадна к человечеству! Американские ученые выяснили, что люди либеральных и консервативных взглядов имеют разные страхи. Одни боятся хаоса, а другие – опустошения. По мнению исследователей, именно эта разница определяет принадлежность к тем или иным политическим убеждениям.

"Психологи предполагали, что либералы более рациональны и менее подвержены страхам, чем консерваторы, но мы обнаружили, что обе группы рассматривают этот мир как опасное место. Просто у них разные страхи", - утверждает один из исследователей Дэн Макадамс.

Ученые опросили 128 верующих американцев, регулярно посещавших церковь, половина которых разделяла либеральные взгляды и половина - консервативные. Им задали вопрос "Что было бы, если бы Бога не было?". Также как во многих предыдущих исследованиях выяснилось, что консерваторы боятся хаоса, отсутствия порядка и изменения существующего положения вещей. Они боялись, что без Бога человек будет следовать своим импульсам бесконтрольно, и все социальные институты развалятся, сообщает РИА Новости.

Неожиданным оказалось, что в основе либеральных взглядов тоже лежит страх - страх опустошения. Все опрошенные либералы видели мир без Бога как пустое и безжизненное место, где невозможны глубокие чувства и яркий опыт. Их страх был связан с отсутствием красок и смысла жизни. "Так как все эти люди принадлежат одной церкви, совершенно ясно, что не религия определяет эти страхи, а психология", - считает доктор Макадамс.

По его словам, вероятно, именно разные психические страхи определяют разницу в политических взглядах у большинства людей. Как отмечает ученый, в исследовании принимали участие только христиане, поэтому эти выводы нуждаются в проверке для представителей других конфессий и атеистов.

Обсудить