У Амурской области появится своя «Красная книга»

У Амурской области в скором времени будет своя «Красная книга», в которую войдут все редкие и исчезающие виды растений и животных, которые можно встретить на территории этого региона. Всего планируется описать около 150 видов животных и 200 видов растений. В подготовке книги принимают участие ведущие экологи и учёные края.

Правительство Амурской области уже поддержало данную инициативу. Для начала перечень редких и исчезающих видов флоры и фауны должны утвердить чиновники, после чего будет рассмотрен вопрос о выделении бюджетных средств на издание «Красной книги». Специалисты считают, что на реализацию проекта требуется около 2 миллионов рублей.

Ранее в Амурской области уже издавалась «Книга редких и исчезающих растений региона». Однако статуса «краснокнижных» у перечисленных в ней растений не было, поэтому за их уничтожение не предусматривались административные и уголовные меры наказания. Именно разрабатываемая «Красная книга» призвана искоренить существующие пробелы в области охраны окружающей среды, сообщает РИА Новости.

Обсудить