В России усовершенствуют нормативную базу нанотехнологий

Вице-премьер России Сергей Иванов поздравил Анатолия Чубайса с приходом на пост главы госкорпорации «Роснанотех». Иванов призвал привести нормативную базу нанотехнологий в соответствие с потребностями государства.

"Садитесь, Анатолий Борисович, Вас и так все знают", - сказал Иванов, когда новый глава Роснанотеха встал для знакомства с членами комиссии. "Это очень серьезный и ответственный пост, и я очень рассчитываю на то, что, несмотря на смену руководства, дела в госкорпорации пойдут также позитивно, как раньше", - подчеркнул вице-премьер.

Он поблагодарил бывшего руководителя госкорпорации Леонида Меламеда за успешную работу. Иванов отметил, что ряд проектов в сфере нанотехнологий сейчас находится уже на финальной стадии рассмотрения "Роснанотехом", а некоторые, "единичные, к сожалению", уже утверждены и реализовываются.

Читайте: Нанотехнологии спасут мировую культуру.

Кроме того, Иванов потребовал, чтобы нормативно-правовая база по развитию нанотехнологий отстает от потребностей страны. "Несмотря на то, что значение наноиндустрии для будущего страны уже общепризнано, и государством принимаются конкретные шаги для ее развития, законодательный процесс у нас объективно пробуксовывает", - заявил Иванов.

В частности, по его словам, до сих пор отсутствует четкое определение наноматериалов и нанотехнологий, нет единой нормативной базы, включающей описание их свойств. Он добавил, что формирование концепции обеспечения единства измерений, стандартизации, оценки соответствия и безопасности только
началось.

Между тем, продукция, созданная на основе нанотехнологий, уже производится, в основном в опытных экземплярах. "Одновременно этим пользуются различные жулики, проходимцы, мошенники, которые, пользуясь брендом, выпускают косметические кремы, антикоррозийные покрытия для автомобилей, то есть, действительно, время не стоит на месте", - подчеркнул Иванов.

В этой связи он обратил внимание комиссии на необходимость определиться, нужен ли России специальный закон в сфере наноиндустрии. "Если да, то давайте в кратчайшие сроки мы его разработаем, направим в Государственную Думу, посмотрим отношение депутатов к этому, но ничего не делать нельзя", - сказал вице-премьер.