В Москве скопилось рекордное количество радиоактивных отходов

Экологи бьют тревогу! За последние 60 лет в Москве скопилось огромное количество радиоактивных и высокотоксичных отходов.

"Радиоактивные и токсические отходы в советское время, особенно в 40-х и 50-х годах 20-го века сваливались в ближайшие московские овраги и затем, с ростом города, на этих местах появлялись жилые и промышленные кварталы. Когда найденные захоронения вскрывали, уже никто не знал, откуда свалка", - сообщил руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров.

В качестве примера он привел ситуацию, связанную рекультивацией одного из земельных участков, расположенного на бульваре Маршала Рокоссовского в Восточном административном округе столицы, где было выявлен радиоактивный могильник. По словам Чупрова, в конце 2007 года Гринпис направил в Генеральную прокуратуру письмо с просьбой проверить лицензию ГУП МосНПО "Радон", разработавшего рабочий проект по очистке данной территории, сообщает РИА Новости.

По мнению экологов, рекультивация участка, на котором было зафиксировано трехкратное превышение нормы мощности радиационного излучения, проводилось с нарушениями. "В результате замеров мощности экспозиционного излучения поверхности земли нами обнаружены участки вблизи выезда со строительной площадки, с мощностью излучения на поверхности до 43 микрорентген в час. При этом, в соответствии с заключением государственной экологической экспертизы рабочего проекта, норма мощности внешнего гамма-излучения должна составлять 10-15 микрорентген в час. Таким образом, можно утверждать, что вскрытие ядерного могильника сопровождается повышением уровня мощности излучения за пределами строительной площадки. Причиной такого выноса с очень высокой степенью вероятности является нарушение требований проекта в части дезактивации используемой техники", - сообщали экологи в своем письме в Генпрокуратуру.

Жители Ломоносовского района Юго-Запада столицы провели 18 сентября митинг протеста против строительства элитного дома "Надежда" на улице Крупской на месте, куда в свое время вывозились отходы, в том числе, возможно, радиоактивные. Ссылаясь на свидетельства очевидцев, жители района утверждают, что на месте предполагаемого строительства до 50-х годов прошлого века находилась свалка, на которую свозились отходы, в том числе и радиоактивные.

Обсудить