В Японском море испытают телеуправляемый подводный аппарат

Испытания телеуправляемого подводного аппарата "Comanche-6000" пройдут в Японском море. Акт о готовности к испытаниям подписал ректор Дальневосточного государственного университета (ДВГУ) Владимир Курилов.

Испытания телеуправляемого подводного аппарата "Команч-6000", построенного в Великобритании по заказу ДВГУ, начались в Японском море у южного побережья Приморья. Ходовые испытания телеуправляемого подводного аппарата пройдут в заливе Петра Великого. Экспедиция для проведения испытаний организована на научно-исследовательском судне "Профессор Богоров". Планируется проведение трех погружений в различных точках залива на глубинах от 40 до 850 метров. В ходе испытаний будет проверена работоспособность аппарата в различных режимах и выполнения им всех программных операций, сообщает РИА Новости.

По его словам, телеуправляемый подводный аппарат "Comanche-6000" приобретен в рамках Инновационной программы ДВГУ и приоритетного национального проекта "Образование". Робот выполнен по заказу ДВГУ британской компанией Sub-Atlantic. "Всего в мире выпущено девять аппаратов класса Comanche. Поставленный в ДВГУ аппарат по комплектации научного оборудования уникален, поскольку аналогов ему в мире нет. Аппарат можно использовать для осмотра, ремонта и обслуживания подводных конструкций, установки в глубинах объектов и оборудования, ведения поисковых работ и океанографических исследований", - уточнил представитель пресс-службы ДВГУ.

Обсудить