Площадь льдов в Арктике достигла минимума за этот год

Минимального предела этого года достигла площадь льдов в Арктике. В 2008 году она составляла 4,52 миллиона квадратных километров - таким образом, не был достигнут рекордный минимум 2007 года.

В прошлом году площадь арктических льдов составила 4,13 миллиона квадратных километров, рекордный за всю историю спутниковых наблюдений минимум был установлен 16 сентября 2007 года. До этого рекорд принадлежал 2005 году, когда площадь льдов сократилась до 5,32 миллиона квадратных километров. Этот минимум наблюдался 21 сентября 2005 года. По данным центра, минимум этого года был достигнут 12 сентября.

Читайте по теме: Медведев призывает как можно скорее принять закон о южной границе РФ в Арктике

Сбор спутниковых данных о размере площади ледяного покрытия Арктики ведется с 1979 года. Ученые отмечают, что из-за масштабного таяния льдов в прошлом году в 2008 году у льда было мало шансов для роста, он был тоньше и особенно подвержен таянию, отмечает журнал Science. Согласно данным НАСА, опубликованным в марте этого года, многолетний лед этой зимой покрывал лишь треть арктических территорий. С 1987 года средняя толщина арктических льдов уменьшилась с 3,7 метра до 2,6 метра, говорилось в сообщении центра полярных исследования Университета Вашингтона в Сиэтле, сообщает РИА Новости.

Всемирный фонд дикой природы на этой неделе отмечал, что арктические льды теряют старый, более толстый лед, становясь с каждым годом моложе и тоньше. Количество льда, которому по меньшей мере пять лет, сократилось на 56% с 1985 по 2007. Ученые отмечают, что в этом году по сравнению с прошлым на арктических территориях было меньше теплых дней, при этом ветры дули в разных направлениях, тогда как в прошлом году ветры гнали лед практически в одном направлении.