Люди способны физически чувствовать правильность речи

Сотрудники университета имени Мак-Гилла в Монреале установили, что головной мозг человека оценивает не только звучание каждого слова, но и движения языка, губ и челюстей во время произнесения фраз. Таким образом, мы буквально физически ощущаем правильность нашей речи.

Учёные попытались установить, каким образом люди, потерявшие слух, сохраняют правильную речь, даже не слыша произносимых слов. Для этого был проведён эксперимент, в котором приняли участие несколько добровольцев. Все испытуемые уже определённое время пользовались слуховыми аппаратами, однако на период наблюдений эти устройства были отключены.

Кроме того, всем участникам были прикреплены специальные приборы, сдвигавшие челюсть в сторону, тем самым слегка искажая произносимые звуки. Испытуемых попросили повторять слова, появлявшиеся на экране компьютера.

Оказалось, что, даже не слыша самих себя, люди пытались восстановить правильное положение челюсти для более совершенного произнесения звуков. Таким же образом поступали и слышащие люди.

Эксперты утверждают, что результаты данных исследований свидетельствуют о том, что у каждого человека есть две системы, контролирующие правильное произношение – слуховая и двигательная. То есть, даже если человек лишается возможности слышать собственную речь, его мозг помогает фиксировать правильное положение органов речи и их движение.

Специалисты считают, что данное открытие позволит разработать новые методики лечения речевых расстройств, сообщает РИА Новости.

Обсудить