"Айк" сорвал планы по стыковке "Прогресса" с МКС

Из-за временной эвакуации сотрудников ЦУП-Хьюстон перенесена с 13-го на 17 сентября стыковка космического грузовика "Прогресс М-65" с МКС.

"НАСА официально попросило нас перенести стыковку космического корабля "Прогресс" на 17 сентября в 22.50 мск в связи с временной эвакуацией американского ЦУПа в Хьюстоне из-за урагана "Айк", - сказал представитель российского Центра управления полетами (ЦУП).

По его словам, российский и американский ЦУПы тесно взаимодействуют, особенно во время ответственных операций, одной из которых является стыковка. "Прогресс М-65" доставит на МКС более 2,5 тонны различных грузов. В частности, корабль привезет на станцию топливо для двигателей МКС, кислород, воду, продукты питания, белье, медицинское оборудование для экипажа.

В настоящее время на станции несет вахту экипаж 17-й экспедиции - россияне Сергей Волков и Олег Кононенко, а также американский астронавт Грегори Шэметофф. Представитель ЦУП сообщил, что для членов американского сегмента МКС на станцию будет доставлен новый скафандр, главным преимуществом которого является то, что он полностью компьютеризирован, сообщает РИА Новости.

Грузовые корабли "Прогресс" позволяют восполнять на МКС запасы расходуемых материалов. С помощью "Прогрессов" удаляют накапливаемые на борту отходы жизнедеятельности космонавтов, корректируют орбиту МКС, а также проводят эксперименты и исследования в автономном полете. Полеты грузовых кораблей "Прогресс" стали неотъемлемой частью программ транспортно-технического обеспечения полета долговременных орбитальных станций "Салют-6" и "Салют-7", первого международного исследовательского комплекса "Мир", проработавшего на орбите в течение 15 лет, из которых около 14 лет - в пилотируемом режиме.

Обсудить