Результаты запуска коллайдера будут известны через год

Сегодня успешно прошел запуск Большого адронного коллайдера, однако первые научные результаты будут получены примерно через год.

В настоящее время специалисты изучают и анализируют полученные данные. Запуск ускорителя - это не просто нажатие кнопки. Тысячи элементов инструмента должны работать согласованно, точность их синхронизации составляет менее миллиардной доли секунды. Ускоритель должен направлять пучки протонов, которые тоньше человеческого волоса, с такой точностью, чтобы обеспечить их столкновение.

"Сегодняшний успех открывает путь к следующему этапу. В течение следующих недель, когда операторы наберутся опыта и уверенности в работе с новым оборудованием, разгонные станции будут введены в действие, начнутся столкновения частиц, что позволит начать исследовательскую программу", - говорится в сообщении ученых. После того, как начнутся столкновения, потребуется период настройки и регулировки четырех главных экспериментальных установок - детекторов ATLAS, CMS, AILCE и LHCb. Первые научные результаты будут получены примерно через год. БАК предназначен, в частности, для получения информации о так называемом бозоне Хиггса, предсказанном английским физиком Питером Хиггсом в 1960 году, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Адронный коллайдер: взрыв неизбежен?

В рамках существующих представлений, эта частица отвечает за массу элементарных частиц. Для обнаружения следов этой частицы предназначены два самых больших детектора БАК - CMS и ATLAS. Детектор ALICE предназначен для фиксации результатов другого эксперимента - столкновений ядер атомов свинца, разогнанных на коллайдере. Эти столкновения, как рассчитывают ученые, помогут им узнать больше о так называемой кварк-глюонной плазме - состоянии вещества в первые мгновения после Большого взрыва. LHCb необходим для изучения асимметрии между материи и антиматерии, путем исследования взаимодействий частиц, содержащих так называемые b-кварки. Благодаря этому эксперименту ученые надеются приблизиться к ответу на вопрос "почему в наблюдаемой Вселенной нет антиматерии".

Обсудить