Грузовой корабль "Прогресс М-64" затопят в Тихом океане

Российский грузовой космический корабль "Прогресс М-64", отчаливший от Международной космической станции (МКС) 2 сентября и использовавшийся российскими учеными в качестве "научной лаборатории", затопят на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане.

Команда на включение тормозных двигателей для свода корабля с орбиты будет дана во вторник в 23:48 по московскому времени. После этого "Прогресс" войдет в плотные слои земной атмосферы, в которой сгорят основные элементы корабля. Тугоплавкие обломки достигнут поверхности океана примерно в 00:34 среды, сообщили в Центре управления полетов.

Район падения элементов "грузовика" находится примерно в 3 тыс. км восточнее столицы Новой Зеландии Веллингтона. Это место находится вдали от судоходных путей, и затопление несгоревших обломков грузовика является безопасным, пояснил собеседник агентства. Он сообщил, что перед отстыковкой экипаж МКС снял с "Прогресса" дорогостоящую аппаратуру "Курс", обеспечивающую стыковку корабля с космической станцией.

Впоследствии она будет доставлена на Землю на российских космических кораблях или американских шаттлах. "Прогресс М-64" находится в автономном полете уже неделю. Все это время он задействован в техническом эксперименте "Плазма-Прогресс", целью которого является определение плотности, размеров и отражательных характеристик плазменного окружения космического аппарата, возникающего при работе его жидкостных ракетных двигателей. Аналогичные эксперименты проводились прошлой осенью и зимой 2008 года в ходе автономных полетов кораблей "Прогресс М-60" и "Прогресс М-62".

"Прогресс М-64" стартовал к МКС 15 мая 2008 года и доставил на станцию около двух тысяч четырехсот килограммов различных грузов, в числе которых топливо, запасы воздуха и кислорода, вода, продукты, научная аппаратура, дополнительное оборудование для американского сегмента станции, расходуемые материалы, а также посылки для экипажа. Вместе с "Прогрессом" на орбите Земли вращается его европейский "собрат" - грузовой корабль ATV "Жюль Верн". Он покинул станцию на четыре дня позже и пробудет в автономном полете до 29 сентября. "Жизнь" "Жюль Верна", как и "Прогресса" завершится в Тихом океане, передает ИА "Интерфакс".

Обсудить