В Кирове запущено производство биотоплива из непищевого сырья

На "Кировском биохимзаводе" приступили к выпуску биотоплива из непищевого сырья. Его производство в будущем поможет решить экологические проблемы крупных городов.

"Сегодня "Кировский биохимзавод" является единственным предприятием в мире, производящим топливный этанол (абсолютированный этиловый спирт) из непищевого сырья. Предполагаемый объем производства в год составит порядка четырех миллионов декалитров экологического топлива", - сказал генеральный директор предприятия Дмитрий Пантелеев.

Топливный этанол может использоваться как добавка к бензину для повышения его октанового числа. В отличие от бензина, топливный этанол производится из растительного сырья, сообщает РИА Новости.

Предприятие успешно выпустило пробную партию и готово приступить к промышленному выпуску топливного этанола в качестве добавки к моторному топливу. Поводом для этого послужило возрастающее внимание к охране окружающей среды и требованиям Киотского протокола. Чтобы это стало возможным, завод провел реконструкцию, которая обошлась ему в 60 миллионов рублей. Пока на предприятии затрудняются подсчитать экономический эффект. Главным эффектом, по мнению Пантелеева, будет "здоровье нации".

Обсудить