Итальянские антимонопольщики оштрафовали Apple за обман клиентов

Итальянцы уличили Apple в обмане

Итальянские антимонопольщики наложили штраф на компанию Apple в размере 900 тысяч евро за "неспособность адекватно информировать клиентов об их правах в области гарантий и технической помощи", проще говоря, за обман. Компания на это пока никак не отреагировала, пишет "Компьюлента". 

Читайте: Телевизор от Apple появится в продаже уже зимой

По данным правоохранительных органов Италии, Apple Sales International, Apple Italia и Apple Retail Italia не информировали потребителей должным образом о том, что в соответствии с итальянским законодательством они имеют право на 2-летнюю гарантию, отмечает iXBT.com. А компания информировала о дополнительной гарантии (так называемая услуга AppleCare Protection Plan), побуждая покупателей приобретать ее, не объясняя при этом, что они и так имеют право на бесплатную гарантию в течение первых двух лет с момента покупки.

Большую часть штрафа, 540 тысяч евро, Управление по защите конкуренции и рынка Италии (AGCM) обязало выплатить подразделение Apple по международным продажам, передают "Вести.ру". Остальная сумма была наложена на ее местные отделения. Такое решение не является окончательным, поэтому компания имеет право подать апелляцию в течение 60 дней.

По теме: Новый iPad может выйти в день рождения Джобса.

Кстати, это не первый случай, когда действия Apple вызвали интерес правоохранительных органов европейских стран. Напомним, европейские регуляторы сейчас пытаются разобраться - не прибегает ли Apple к патентам в качестве инструмента в нечистоплотной конкуренции с другими производителями мобильных устройств. Кроме того, Apple заподозрили в ограничении конкуренции на рынке электронных книг. 

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"