"Союз" с 19 спутниками выведен на орбиту с космодрома "Восточный"

28 ноября в России с космодрома Восточный был произведен запуск ракеты-носителя "Союз- 2.1б".

По данным СМИ, ракета выведет в открытый космос космический аппарат "Метеор-М" № 2-1 и восемнадцать малых космических спутников попутной нагрузки.

До этого специалисты Роскосмоса ввели в эксплуатацию системы Восточного командно-измерительного пункта (ВКИП) в составе комплекса средств измерений сбора и обработки информации нового российского космодрома.

По словам главного конструктора интегрированных систем информационного обеспечения РКС Владимира Моисеева, при создании ВКИП  были реализованы принципиально новые технологии и подходы, которые ранее были использованы на Международной космической станции,- сказал

В командном центре сообщили, что ракетоноситель  в 20.16 (14.16 мск) вернется в атмосферу Земли и упадет в Тихий океан. Напомним, что первый запуск с космодрома Восточный состоялся 28 апреля 2016 года. 

Космодром Восточный строился в течении четырех лет и 26 апреля 2016 года с него был произведен запуск с выводом на орбиту трёх искусственных спутников Земли.

За годы напряженной работы строительство космодрома столкнулось с немалым количеством трудностей. Однако сегодня можно с уверенностью сказать, что Россия находится в одном шаге от эпохального прорыва в космической отрасли.

Идея о создании стартовой площадки в Амурской области родилась в далеком 2007 году, когда геополитическая обстановка в мире стала подавать первые сигналы о грядущих вызовах обороноспособности России. 6 ноября президент России Владимир Путин подписал Указ №1473с "О космодроме "Восточный". В нем были обозначены место и основные этапы строительства, а также источники финансирования проекта.

 

Обсудить