Во Франции откажутся от Windows

Парламент Франции стремится отказаться от компьютерных программ Windows и Internet Explorer. С 2007 года французские парламентарии будут вынуждены привыкать к Linux. Именно такую операционную систему (ОС) установят на компьютерах депутатов.

1154 депутатских компьютера вместо Windows, MS Office, Internet Explorer и Outlook станут работать при помощи ОС Linux с предустановленным пакетом офисных программ от OpenOffice.org, браузером Firefox и почтовым клиентом с открытым исходным кодом, сообщает "ZDNet".

Пока окончательного решения о полном отказе от продуктов Microsoft и замене программного обеспечения на open-source еще не было принято. Тем не менее уже сейчас ряд машин во французском парламенте работает при помощи Linux, сообщили в парламентской администрации.

Linux – свободно (бесплатно) распространяемое ядро *Unix-подобной системы, написанное Linus Torvalds при помощи большого числа добровольцев по всей Сети. Linux обладает всеми свойствами современной Unix-системы, включая настоящую многозадачность, развитую подсистему управления памятью и сетевую подсистему. Ядро Linux, поставляемое вместе с свободно распространяемыми прикладными и системными программами образует полнофункциональную универсальную операционную систему, сообщается на официальном сайте ОС Linux.

Linux - это многопользовательская и хорошо защищенная система. По некоторым данным, именно на основе Linux разрабатывается ОС для российского ВПК. Изучение Linux позволяет интегрироваться в Linux-сообщество, которое на сегодняшний день представляет из себя наиболее организованный сегмент в Интернете.

*UNIX (ю́никс) — группа многозадачных и многопользовательских операционных систем.

Обсудить