Американские ученые открыли "пузырь" межзвездного пространства

Солнечная система "проваливается" в дыру космического "пузыря"

Наша Солнечная система находится в "пузыре" межзвездного пространства, считают ученые NASA. Согласно версии американских исследователей, такой "пузырь" мог образоваться при мощном взрыве массивной звезды несколько миллионов лет назад.

Данное пространство находится в межзвездной области, образованной из особого вещества, которое заполняет промежутки между звездными системами в нашей галактике и состоит из газа в форме ионов, атомов и молекул, а также из пыли и космических лучей. Межзвездное вещество плавно впадает в межгалактический космос.

Ученые уверены, что такая межзвездная "прослойка" играет ключевую роль в астрофизике. По их словам, она выступает "посредником" между звездным и галактическим пространством, вместе со звездами и молекулярными облаками образуя самые плотные космические области. Межзвездная "прослойка" питается энергией солнечных ветров, планетарных туманностей и взрывов сверхновых. Кроме этого, данные области отвечают за формирование новых звезд, передает Росбалт.

Читайте также: Гигантов в Солнечной системе было больше?

Специалисты NASA утверждают, что в настоящий момент Солнце проходит через дыру низкой плотности в "пузыре", которая представляет собой область разреженного горячего газа неправильной формы. Ученые собираются тщательно изучить все вышеизложенные космические феномены, чтобы понять, как они могут влиять на климат на Земле.

 

Обсудить