Китайцы создали самый быстрый в мире компьютер

Китайские специалисты создали мощнейший в мире компьютер. По мнению представителей компании Nvidia, которая является поставщиком комплектующих для чудо-машины, в ближайшее время КНР может завоевать пальму первенства в области высокоскоростных компьютерных вычислений.

По информации чипмейкера, специализирующегося на графических процессорах и интегрированных решениях, построенный в Национальном университете оборонных технологий Китая в Тяньчжине суперкомпьютер может быть на 43 процента быстрее существовавших до этого аналогичных систем. По мощности он эквивалентен примерно 175 тысячам современных ноутбуков, собранным вместе.

Как заявил журналистам представитель Nvidia Сумит Гупта, компьютер в ходе теста зафиксировал максимальную производительность в 2,507 петафлоп (петафлоп - тысяча триллионов операций с плавающей запятой) в секунду. Это делает его самым быстрым суперкомпьютером в мире - лидер опубликованного в июне этого года рейтинга 500 быстрейших систем, "американец" Jaguar, демонстрирует производительность в 1,76 петафлоп в секунду, пишут Вести.ру.