Ученые: умные люди счастливее глупых

Люди с невысоким уровнем интеллектуального развития чувствуют себя более несчастными, чем умные. К такому выводу пришли британские ученые из University College London.

В исследовании приняли участие 6 тысяч 870 добровольцев. В частности, респондентов просили оценить, насколько счастливыми они себя ощущали в последние дни. Самыми счастливыми себя чувствовали люди с уровнем IQ 120-129 баллов (43 процента), а вот среди несчастных преобладали опрошенные, чей интеллектуальный уровень IQ находился в пределах 70-79 баллов, передает РБК.

Читайте: Совместно распитая бутылка вина укрепляет брак

Согласно наблюдению ученых, люди с низким интеллектом имеют низкооплачиваемую работу, отличаются слабым здоровьем и не в состоянии справиться с повседневными делами. Например, по словам доктора Анджелы Хассиотис, им нужна помощь даже при совершении покупок и в домашней работе, сообщает "Росбалт".

Читайте: Уровень счастья зависит от числа друзей в соцсетях

Такая неприспособленность оборачивается стрессом, депрессией и ведет к неудовлетворенности своей жизнью. Однако, если сделать упор на развитие интеллекта, человек в дальнейшем может чувствовать себя лучше по многим параметрам.

"Существует доказательство того, что долгосрочные интенсивные стратегии, направленные на детей из социально неблагополучных слоев, могут оказать положительное воздействие не только на уровень IQ, но и на их жизненные возможности. Такие меры могут быть дорогостоящими, но первоначальные затраты будут компенсированы будущими выгодами, такими как уменьшение зависимости от государственных пособий и улучшение психического и физического здоровья", - отметили специалисты.

Читайте: У женщин обнаружен ген счастья

Обсудить