США вывели на орбиту экспериментальный военный спутник

Американцы вывели на орбиту военный спутник

спутник. 246248.jpegАмериканская ракета-носитель "Минотавр-4", запущенная накануне с космодрома на острове Кадьяк (штат Аляска), вывела на околоземную орбиту экспериментальный военный спутник связи. 

В минобороны США заявляют, что новый аппарат будет обеспечивать лучшую и более безопасную для военнослужащих радиосвязь непосредственно в боевых условиях. "Данная система избавит американских солдат от необходимости устанавливать антенны в опасных местах, - рассказал сотрудник ведомства Питер Вегнер. - Теперь пользоваться рацией можно будет прямо из укрытия, не подвергая риску жизнь людей, которые должны обеспечивать устойчивую радиосвязь".

Орбита экспериментального спутника TacSat-4 стоимостью 190 миллионов долларов рассчитана таким образом, чтобы он мог обеспечивать максимально продолжительные сеансы связи в зонах боевых операций с участием американских военнослужащих, таких как Ближний Восток. "Сейчас, если группа спецназа выполняет боевую задачу в горных районах Афганистана, она может рассчитывать лишь на 15 минут использования рации в день, - отметил Вегнер. - После запуска нового космического аппарата продолжительность сеансов радиосвязи в этих зонах вырастет до семи-восьми часов в сутки".

На орбите спутник проведет 12 месяцев, после чего в Пентагоне примут решение об успешности нового проекта Запуск аппарата обошелся военным в 45 миллионов долларов.

Главные новости

 

Обсудить