Медики рассказали, как кофе спасает от смерти

Ответ на вопрос, сколько раз в день можно пить кофе, нашли испанские ученые. Во время эксперимента они обследовали почти двадцать тысяч человек, пишет The Telegraph.

Чтобы сделать выводы более объективными, медики отслеживали состояние здоровья испытуемых на протяжении 10 лет. Исследования показали, что если выпивать четыре чашки в день, то риск ранней смерти уменьшается на 64%, три чашки — на 30%, две — на 22%, в сравнении с теми, кто вообще не употребляет кофе.

Ученые сделали вывод, что такое влияние на продолжительность жизни оказывают антиоксиданты, входящие в состав кофе.

Похожий эксперимент проводили недавно и американские ученые. Число добровольцев у них было почти 190 тысяч — чернокожих, американцев японского происхождения, белых и латиноамериканцев. Их возраст на момент начала исследования — 45-75 лет.

Средний период наблюдения составил 16 лет. К концу исследования умерли порядка 60 тысяч человек. Из них 36% — от сердечно-сосудистых заболеваний и 31% — от рака. Полученные результаты дали возможность утверждать, что антиоксиданты и фенольные соединения, которые содержаться в кофе, играют большое значение в профилактике раковых заболеваний.

Обсудить