Земля обзавелась первым троянским спутником

Земля обзавелась первым троянским спутником. earthАстрономы обнаружили у Земли первый троянский спутник, сообщает "РСН". Его не удавалось найти ранее из-за сложности наблюдений таких небесных тел. Это астероид диаметром около 300 метров. Опасности для нашей планеты он не представляет. При этом ученые пока не могут предсказать дальнейшее поведение спутника.

Читайте: Международную космическую станцию затопят к 2020 году

Как передает 7D.org.ua, троянский спутник находится в четвертой точке Лагранжа, опережающей Землю на 60 градусов. Если точнее, то астероид расположен не в самой точке, а кружится вокруг нее с периодом в 295 лет. Отметим, что троянскими спутниками также обладают Нептун, Юпитер и Марс.

"Взгляд" добавляет, что еще в 18-м веке ученым удалось установить, что малые небесные тела могут двигаться по одной орбите с планетой, если они расположены вблизи триангуляционных точек впереди или позади нее, то есть рядом с точками Лагранжа, где гравитация Солнца и планеты уравновешивается.

Читайте также: Правнук Циолковского судится с правительством

"Мы определили 2010 TK7 как возможного земного "троянца" на основе измерений его положения в течение шести ночей в конце 2010 года. Наблюдения в Гавайском университете и на телескопе CFHT в апреле 2011 года, после того как объект в течение нескольких месяцев был в положении, неудобном для наблюдений с Земли, настолько улучшили наши знания о его орбите, что мы можем с определенностью заявить, что 2010 TK7 — земной троянец", — заявляют астрономы.

Последние новости сегодня 28.07.2011

Обсудить