В Египте установлена «личность» безымянной мумии

Эксперты "установили личность" мумии, которая долгие десятилетия оставалась безымянной. Это Хатшепсут - одна из самых известных египетских цариц. Об этой сенсации объявил на пресс-конференции в Каире глава Совета по делам древностей Египта Захи Хавасс.

Полагают, что это - самая важная археологическая находка в Египте с 1922 года, когда была обнаружена могила Тутанхамона. Археологи надеются, что 3000-летняя мумия послужит ключом к разгадке тайны смерти царицы и ее последующего забвения.

По распоряжению Захи Хавасса вблизи музея разместили генетическую лабораторию, в которой ученые из разных стран мира будут проверять утверждения о том, что это действительно царица Хатшепсут.

Важным свидетельством в пользу версии о царице является тот факт, что у мумии не хватает одного зуба и на его место идеально подошла другая реликвия - сохранившийся зуб царицы с вырезанным на нем именем - Хатшепсут.

Мумия, которая сейчас оказалась в центре внимания археологов, была обнаружена в гробнице KV60 - одной из самых загадочных в Долине царей, поскольку в ней были две мумии женщин, которых не могли "опознать". Гробницу нашел в 1903 году британский археолог Говард Картер, но, поскольку она была в прошлом разграблена, то он вновь опечатал ее. Гробницу вновь открыли в 1906 году и извлекли из нее одну мумию. Эксперты считали, что это мумия Сит-ры - кормилицы Хатшепсут.

Вторая мумия, которая, как считают сейчас, является мумией самой царицы, оставалась в гробнице до 1990 года. Левая рука мумии была согнута в локте, как это было принято у покойников царских кровей, и ее лицо было прикрыто деревянной маской. Все это и подтолкнуло ученых к мысли, что это сама Хатшепсут, передает Би-би-си.

 

 

Обсудить