Астрономам впервые удалось увидеть фазы движения планеты вне Солнечной системы

Голландским астрономам впервые удалось увидеть фазы движения планеты, находящейся вне Солнечной планеты, на расстоянии в 1600 световых лет в созвездии Единорога. Ученые наблюдали фазы в видимом диапазоне электромагнитных волн.

Открытие было сделано с помощью спутника CoRoT, а сама планета получила название CoRoT-1b. Астрономы обнаружили ее еще 2,5 года назад. Планета представляет собой газовый гигант, похожий на Юпитер, вращающийся на очень короткой орбите вокруг своей звезды с периодом в 36 часов. Одна из сторон CoRoT-1b постоянно повернута к светилу, и нагрета до 2000 градусов Цельсияа, а вторая сторона все время находится в тени.

Читайте ранее: 12-летняя американка дала название марсоходу НАСА

Наблюдаемые учеными фазы планеты оказались очень похожими на движения планет Солнечной системы или естественного спутника Земли - Луны. Исходящее от горячей поверхности планеты свечение, которое наблюдают астрономы, вероятно, является не отраженным светом, а тепловым излучением. Авторы исследования - команда астрономов из Лейденского университета в Нидерландах под руководством Игнаса Снеллена.