Новинка сезона: носки с подогревом

Чтобы не обморозить ноги предстоящей зимой, вам, вероятно, достаточно будет всего лишь включить носки.

"Умная шерсть", способная нагреваться, создана новозеландской компанией Canesis Network в сотрудничестве с австралийскими производителями шерсти из фирмы Australian Wool Innovation (AWI).

"Ума" ткани добавляют проводящие волокна, смешанные с обычной шерстью. Когда нити такой ткани переплетаются, они создают сеть связанных между собой волокон, сопротивление которых достаточно для разогрева. При этом она сохраняет все свойства нормальной шерсти.

Первый товар с использованием новой технологии — носки с подогревом — появится на британском рынке уже в начале следующего года.

Носки работают от небольшой батарейки, похожей на те, что используются в мобильных телефонах. Ее можно вложить непосредственно в носок либо — если носки используются в спортивных целях (с лыжами, например) — в ботинок. Связывает ее с носком нить, сплетенная из материала высокой проводимости.

Батареи хватает на подогрев носков в течение трех-четырех часов.

"Они греются только когда соединены с батареей и включены, — объяснил в интервью Би-би-си Стюарт Колли, научный директор центра инноваций фирмы Canesis. — Но, я думаю, люди в любом случае будут использовать подобные вещи лишь периодически, поскольку часто вам необходимо лишь чуть-чуть подогреться, а потом изоляционные свойства носка и ботинка позволят вам сохранять тепло".

Тот факт, что используется батарея низкого напряжения, означает, что носки будут совершенно безопасны, даже если вы замочите ноги. Единственный минус в таком случае будет заключаться в том, что влажные носки не будут так хорошо греть.

Помимо носков, компании Canesis и AWI намерены начать производство шерстяных одеял с подогревом.

"В них тоже не будет металлических проводков, так что на ощупь это будет самая обычная ткань. Но нам придется, конечно, присоединить незаметные провода к низу одеяла, которые будут тянуться к розетке и пульту управления", — говорит Колли.

Кроме того, по словам директора AWI по коммерциализации товаров Стюарта Маккалуфа, его фирма думает над тем, как встроить "умную" шерсть в пододеяльник. "Просто внедрив этот элемент в постельное белье, мы может изменить рынок пододеяльников, из которого совершенно ушла шерсть", — говорит он.

Что же касается носков с подогревом, то австралийская компания вместе с одной из британских фирм уже активно работают над подготовкой вывода этого товара на рынок Туманного Альбиона. Изначально они будут нацеливаться на любителей спорта — лыж, бега трусцой, — а также на родителей, которые часами гуляют с детьми.

Фирма Canesis, вот уже пару лет производящая куртки, в рукав которых встроен пульт управления проигрывателем мини-дисков, намерена разработать и другие "умные ткани".

Сейчас ведется работа над тканью, которая будет светиться при подключении к ней электрического питательного элемента. "В такую ткань можно заранее встроить [невидимые при обычных обстоятельствах] ленты безопасности, которые можно будет включать, когда нужно", — объясняет Колли.

Кроме того, ведутся исследования с целью создания тканей, которые будут реагировать на окружающую среду.

"Она может становиться толще, чтобы стать лучшим изолятором, или стать более пористой, или более открытой, чтобы позволить телу дышать, — говорит Колли. — Для поистине умных тканей применение всегда найдется".

Обсудить