Японские ученые вырастили человеческие волосы на мышином теле

Мыши помогли найти панацею от облысения

Японские ученые научились выращивать человеческие волосы. Добиться почти стопроцентного результата им помогли опыты на мышах. Как сообщают Вести.ру, ученые планируют в скором времени начать эксперименты на добровольцах, большинство которых, конечно, мужчины.

Читайте также: Средство от облысения нашлось случайно

Мыши из лаборатории Токийского университета науки испытали на своей шкуре новый метод в области регенерации тканей. Ученые взяли для опытов особый вид мышей, у которых нет шерсти. Подопытные экземпляры отличаются еще и полным отсутствием иммунитета: он был подавлен, чтобы исключить вероятность отторжения клеток человека. "Волосы" начали расти у них через две недели после пересадки стволовых клеток. Уникальность этих клеток в том, что в специальных условиях они способны превращаться в определенные ткани, в данном случае — волосяные. Главное — правильно рассчитать пропорцию соединения клеток, чтобы запустить механизм регенерации.

Читайте также: Ученые узнали, почему мужчины лысеют

Вручную тончайшим шприцем в каждый коллагеновый шарик впрыскивается примерно по 13 тысяч стволовых клеток. 10 тысяч ученые взяли у самой мыши из поверхностного слоя кожи, остальные 3 тысячи — из более глубокой части соединительной ткани человека. Это — основа формирования волосяной луковицы, которую пересаживают под верхний слой кожных клеток. Далее волосы начинают расти естественным образом, рассказывает ФедералПресс.

"У человека на одном квадратном сантиметре головы растет от 60 до 120 волос. Мы пересадили на спину голой мыши 28 таких клеточных зерен. На этой фотографии видно, что получилось. На одном квадратном сантиметре выросло 124 волоса. Самое поразительное заключается в том, что по плотности и по структуре они ничем не отличаются от человеческих", — рассказывает Такаси Цудзи, профессор Токийского университета науки.

Читайте также: Лысеющий принц Уильям решился на операцию

Разработчики готовы перейти к экспериментам с участием людей, передает MIGnews. Отработка метода может существенно продвинуть ученых в разработке и совершенствовании технологий выращивания биологических тканей и органов на основе стволовых клеток. Ученые прогнозируют, что с помощью этого метода можно будет устанавливать цвет и мягкость волос.

Обсудить