Испытания "Булавы" провалились из-за заводского брака

Испытания межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава", проведенные в декабре 2008 года, завершились неудачно из-за производственного брака. Об этом сообщил начальник вооружения ВС РФ - заместитель министра обороны генерал-полковник Владимир Поповкин.

"Выводы комиссии, расследовавшей причины неудачи во время последних испытаний: это производственный брак", - сказал Поповкин в Стамбуле, где проходит выставка оборонной промышленности "Айдеф-2009".

Он отметил, что уже проведена очень большая работа по выяснению причин аварии ракеты, и еще комплекс мероприятий предстоит провести.

Читайте по теме: На вооружение ВМФ РФ могут вернуться крупнейшие подлодки в мире

Напомним, что десятый и последний на сегодняшний день испытательный пуск морской баллистической ракеты "Булава" состоялся 23 декабря прошлого года с атомной подводной лодки "Дмитрий Донской". Ракета в ходе полета из-за сбоев в работе 3-й ступени самоликвидировалась, взорвавшись в воздухе. Ранее в апреле Поповкин заявил, что не хватило мощности заряда в пиропатроне, поэтому цепь оказалась неразорванной. Всего с 2003 года было произведено 10 пусков "Булавы", пять из них оказались неудачными.

Читайте ранее: Испытания "Булавы" провалились из-за нехватки мощности заряда

Обсудить