Эксперты научились определять страну происхождения продуктов

Британские ученые разработали технологию, благодаря которой можно точно установить страну происхождения дорогостоящих продуктов. Эту методику можно использовать, чтобы проверять подлинность информации, указанной на этикетке. В свою очередь, российские эксперты утверждают, что эта технология не является открытием.

Британское Агентство по пищевым стандартам (Food Standard Agency) считает, что многие продукты, которые продаются в Великобритании под известными марками, являются подделками. Информация на этикетке о месте производства продукта часто означает лишь то, где он законсервирован или упакован. Откуда поступило сырье, почти никогда не сообщается или же эта информация искажается. То есть, под видом океанской рыбы может продаваться рыба с местной фермы, а дешевую говядину из ЮАР выдают за мясо дорогих пород шотландских коров. Чтобы иметь возможность проверить свои догадки, агентство дало задание разработать своеобразный тестер.

И вот накануне в Лондоне было официально объявлено, что британским ученым удалось придумать эту технологию, которую назвали "пищевая карта". Совместив совокупность геологических и климатических факторов, характерных для различных частей света, специалисты математически смоделировали, какие вещества могут находиться в продуктах разных регионов мира.

Технология позволяет достоверно определить, соответствует ли реалиям информация на этикетках о стране происхождения продукта. Тесты, проведенные на минеральной воде, оказались почти на 100% точными. Эту технологию также можно применять для определения происхождения мяса, рыбы, сыра и вина и других продуктов.

Агентство по пищевым стандартам возьмет на вооружение "пищевую карту", и теперь в Великобритании дорогостоящие пищевые продукты будут проходить проверку в специальных лабораториях с целью установления их истинного происхождения.

Однако, по мнению исполнительного директора Научно-исследовательского института товарных экспертиз Дмитрия Бочарова, такая технология существует давно.

"Определить происхождение булыжника можно по составу очень просто. Я не думаю, что это какая-то новая технология. Скорее всего, люди просто пытаются применить уже имеющиеся знания на практике", - считает Бочаров.

При этом, по его мнению, практической пользы от знания страны происхождения мало, сообщает СИТИ-FM.

"С практической точки зрения, особого смысла в этом (определении страны происхождения - ред.) нет, потому что гораздо проще и дешевле непосредственно сам продукт проверить на то, вреден он или нет, чем пытаться выяснить, откуда он произошел. Вам как потребителю гораздо интереснее узнать, отравитесь вы от этого или нет", - подчеркнул директор института.

Обсудить