Уфологи сделали новое открытие: на Марсе кто-то построил башни

Кто построил на Марсе гигантские башни?

Специалисты NASA рассказали о том, что уфологи, изучая снимки, опубликованные космическим агентством, обнаружили на поверхности Марса загадочные полуразрушенные гигантские башни, происхождение которых неизвестно.

По словам экспертов. эти необычные строения находились на дне высохшего инопланетного озера. Предполагается, что ранее в нем была вода. Любители загадок сразу объявили, что марсоход Curiosity запечатлел на Красной планете следы деятельности пришельцев.

Авторы опубликованного в интернете видеоролика, посвящённого наблюдению, утверждают, что таинственные башни были построены инопланетянами, которые побывали на Красной планете в далёком прошлом. В том, что в кадр марсохода попали именно созданные инопланетянами постройки, а не скалы или другие особенности рельефа, они, как минимум вслух, не сомневаются.

Однако скептики в NASA высказали мнение, что башни являются лишь оптическим эффектом, который получил название "марсианский шарик" или "голубика".

Между тем, почти все серьезные ученые сходится во мнении, что инопланетяне едва ли когда-либо посещали солнечную систему, поскольку даже с применением гипотетических технологий будущего подобные перелеты были бы слишком долгими для того, чтобы как бы то ни было "окупиться". "Сенсационные" сообщения от уфологов специалисты, чаще всего, не комментируют, и объясняют это тем, что не хотели бы привлекать дополнительное внимание к и без того не представляющим реальной ценности новостям.

Но это совсем не мешает уфологам и дальше искать свои "необыкновенные загадки" на Красной планете. То они отыскали на снимках загадочную статую, то посадочную площадку космического корабля, а как-то раз даже наскальную живопись на снимках разглядели. А совсем недавно известный уфолог Скотт К. Уоринг заявил, что увидел на Марсе живую ящерицу.

Ученые же такие находки объясняют одним словом — "парейдолия". Это такая зрительная иллюзия, заставляющая "узнавать" особо впечатлительным людям знакомые образы при взгляде на что-то непонятное и оттого таинственное.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня