Ученые решили, что полярный год будет равен пяти

Ученые поддержали предложение Артура Чилингарова о продлении научных исследований, проводимых в рамках Международного полярного года, до пяти лет.

"Мы среди арктического научного сообщества решили, что год не заканчивается временными рамками, которые определила Организация Объединенных Наций, потому что исследования, как правило, проходят в летний сезон и ранней осенью. Поэтому для нас исследования не заканчиваются, а продолжатся осенью 2009 года", - сообщил представитель России в Международном арктическом комитете, директор Центра исследований Арктики РАН профессор Владимир Павленко.

Ранее депутат Госдумы, полярный исследователь Артур Чилингаров в своем докладе на четвертом Северном социально-экологическом конгрессе в Сыктывкаре выступил с инициативой не ограничивать проведение Международного полярного года временными рамками, а продлить исследования на пять лет. По мнению ученого, более длительный период проведения Международного полярного года позволит России основательно изучить арктический регион, а другим странам - наладить сотрудничество в данном направлении.

Обсудить