Анатолий Кочетов рассказал о порядках в мире пчел

Эксперт: Людям стоит поучиться доброте и справедливости у пчел

Доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный пчеловод России Анатолий Кочетов считает, что человеческому обществу стоило бы поучиться умению жить в мире у насекомых.

"Мы друг к другу имеем прямое отношение, и параллели видны, конечно. Если бы мы жили как пчелиная семья и также относились к друг другу, заботливо, не враждебно, у нас такого бы безобразия на Земле не было бы. Насколько сильно развит у пчел инстинкт единства семьи: если в гнезде меда очень мало, то голодные пчелы никогда не вступают в драку из-за пищи, не оттесняют друг друга от остатков корма, а продолжают передавать мед более отдаленным пчелам.

Вот еще пример, одна матка управляет многочисленной пчелиной семьей: 120 тысяч насекомых пчел-рабочих, а во время роения и размножения до пяти тысяч в улье трудятся. Матка выделяет особый гормон, который распространяется с пищей. И все четко взаимодействуют, при этом нет ни полиции, ни тюрем, не следователей прокуратуры и все в порядке. А у мы, несмотря на все эти надзорные и контролирующие органы, мучаемся. Трутней кормят все лето, а потом выгоняют в конце сезона. Изгнание трутней указывает на начало осени. Там все более разумно устроено.

Читайте также: У кого сила, брат? У злобного меньшинства

У нас же все по варварским человеческим законам. Двухногий зверь, если можно так выразиться, все портит, если бы мы использовали весь в нас заложенный божественный потенциал, мы бы жили не 100 лет, который сейчас максимумом считается, а 1500.

Получается, что мы развиваемся к злобе, к наживе, забываем что такое совесть, доброта, но надеюсь, что заложенная в нас любовь победит".

Читайте также:

Психолог: Меньшинство более агрессивно, потому что занято отвоевыванием территории

Ирина Халий: Противостояние в обществе подогревается провокациями

Читайте другие материалы о западе и востоке Украины

Украина: последние новости, аналитика

 

Обсудить