Вячеслав Смирнов рассказал о причинах гражданских войн с точки зрения эволюции

Эксперт: 20 процентов общества всегда паразитирует на остальных

События на Украине вызвали раскол мнений как среди ее граждан, так и за рубежом. Если к власти оппозицию привели в основном активисты западных регионов страны, то после торжества Майдана жители юго-восточных частей Украины в свою очередь заявили, что Киев навязывает им свое мнение. Как показывает история, действующей силой революций действительно чаще всего становится небольшая группа людей, сумевшая повернуть политику государства так, как сочла нужным.

Директор научно-исследовательского Института политической социологии Вячеслав Смирнов рассказал в интервью Pravda.Ru, почему часто активное агрессивное меньшинство побеждает трудовое пассивное большинство.

"Это естественная ситуация. Она обусловлена на генетическом уровне животных. Всегда 80 процентов любых приматов, начиная от обезьяны и кончая людьми, даже рыбами, занимаются естественным процессом добывания корма, строительства гнезд, а 20 процентов паразитируют на них, то есть не строят гнезда, воруют чужой корм. Но когда этот процент превышает 20 процентов, то продуктивность падает. Чем больше бездельников, тем им невыгоднее становится паразитировать, потому что ресурс превращается в дефицитный.

Читайте также: Украина: восток работает, а запад заправляет

Для человеческого общества это не менее актуально. Все одинаково — 20 процентов, как ни странно, более умных, паразитирует на остальных, более трудолюбивых, но более глупых. Так природа устроила.

Если брать тех же самых обезьян: стая идет за вожаком, когда он ищет себе пропитание, даже если корм нравится только ему, даже если корма не хватает. Остальные помогают ему его собирать, а он его у них отнимает. То есть вожак выбирает там, где ему нравится, а не там, где может вкусно прокормиться вся стая, это заложено даже у животных.

И также каждый человек потенциально, подсознательно хочет получить больше, а сделать меньше, но не у каждого это получается, и многие просто бояться. А есть те, которые либо по своей наглости, либо по глупости, не бояться меньше работать, не бояться больше урвать, по этой причине агрессивное меньшинство, оно оказывается более выживаемым, способным приспосабливаться и жить за счет других. Это где-то 20 процентов в обществе, но как только эта доля превышает 20 процентов, начинаются столкновения за ресурсы, в том числе и гражданские войны".

Читайте другие материалы о западе и востоке Украины

Читайте еще:

Экономист: Запад Украины ориентирован на натуральное хозяйство, восток - центр научного развития страны

Стервятники кружат над Незалежной

Евросоюз готовит Украине ядовитый кредит

Обсудить