Найдена сама большая солнечная система во Вселенной

Планета 2MASS J2126, которая считалась самостоятельным космическим телом, как оказалось, двигается по орбите вокруг звезды, находящейся за один триллион километров от нее, сообщает Royal Astronomical Society.

Группа астрономов из Великобритании, США и Австралии совершила это открытие и изложила его в журнале "Ежемесячные уведомления" Королевского астрономического общества.

О существовании этой системы и этой планеты как об отдельных телах мы знаем уже в течение восьми лет, но никто никогда не проводил между ними связь", — сказал Доктор Нил Диакон из Университета Хартфордшира.

Ранее считалось, что планета 2MASS J2126 — "космический изгой", самостоятельно движущийся по просторам космоса. Внезапно во время наблюдения за 2MASS J2126 и звездой исследователи обратили внимание на то, что оба объекта движутся в одном направлении.

"Как настолько гигантская планетарная система выживает в космосе, до сих пор остается открытым вопросом", — отмечает Симон Мёрфи из Австралийского национального университета. Находящаяся за один триллион километр от материнской звезды, планета 2MASS J2126 имеет самую большую орбиту в галактике, прохождение которой занимает приблизительно 900 тысяч лет.

Обсудить