"Миры" приступят к новому этапу исследования озера Байкал

Участники научной экспедиции на Байкале во вторник приступят к новому этапу исследования озера, считающегося самым глубоким пресноводным озером планеты, сообщил представитель Фонда содействия сохранению озера Байкал. По его словам, утром во вторник судно специального назначения с глубоководными обитаемыми аппаратами "Мир-1" и "Мир-2" выйдет из порта Турка на побережье Бурятии в направлении острова Ольхон в северо-западной части Байкала. Там в течение этой недели ученые планируют совершить не менее трех парных погружений на дно озера на аппаратах "Мир".

На этом этапе специалисты исследуют геологию дна озера, направленную на изучение байкальского рифта. В частности, запланировано обследовать вершины Академического хребта, который разделяет байкальскую впадину на две котловины - северную и южную, сказал представитель Фонда. Во время предыдущего этапа экспедиции, начавшейся 3 августа, ее участники исследовали естественные нефтепроявления в районе Баргузинского залива - самого крупного залива Байкала, имеющего глубину до тысячи метров.

Там были обнаружены места выхода нефти, для лабораторных исследований были взяты пробы воды, самой нефти, отложений и животного мира. Со дна Байкала в его воды ежегодно поступает около четырех тонн нефти. Эта нефть поглощается микроорганизмами, живущими на Байкале, поэтому она не распространяется по озеру и локализуется. Научная экспедиция на Байкале началась 29 июля. Она рассчитана на два года, в ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разные точки озера. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель.

Во время экспедиции запланировано изучение дна, исследование запасов углеводородов, получение данных о явлениях тектонического порядка, осмотр археологических артефактов. Байкал, возраст которого насчитывает 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Длина озера - 636 километров. Объем воды в Байкале - около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. Тайну возникновения озера ученые пытаются разгадать уже 300 лет, передает РИА Новости.

Обсудить