Аппараты «Мир» рекорд не поставили

Во время экспедиции глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» на дно Байкала рекорд глубины погружения в пресной воде поставлен не был.

«Не состоялся рекорд, это не ради рекордов делается», - сказал руководитель экспедиции депутат Госдумы Артур Чилингаров. Депутат руководил погружением аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» с борта баржи-носителя, с которой аппараты были спущены в озеро.

Участники экспедиции уточнили, что глубина озера в точке погружения оказалась больше, чем предполагалось ранее, - 1 тысяча 637 метров, а сами они вошли в число немногих исследователей, опустившихся на такую значительную глубину в пресной воде.

«Мы вошли в 50 акванавтов, которые опускались на такую глубину в пресной воде», - сказал один из членов экипажа батискафа «Мир-1» президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Максимальная глубина озера Байкал составляет 1,637 тысячи метров.

Экспедиция идет в самом центре Байкала между островом Ольхон и полуостровом Святой нос, куда глубоководные аппараты во вторник днем доставила специальная баржа-носитель.

В ходе экспедиции проведены и будут проводиться исследовательские работы, отбираться образцы грунта. Экспедиция рассчитана на два года, в ее рамках предполагается на аппаратах «Мир-1» и «Мир-2» совершить около 160 погружений в разные точки Байкала. Запланировано изучение дна, исследование запасов углеводородов, получить данные о явлениях тектонического порядка, осмотреть археологические артефакты. Первые технические погружения глубоководных аппаратов для проверки работы оборудования прошли 24 и 27 июля.

В акваторию Байкала глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» доставляла специальная баржа-носитель. Байкал, возраст которого насчитывает 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты и включено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Длина озера - 636 километров. Объем воды в Байкале - около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. В Байкале 848 видов эндемичных животных (около 60%) и 133 вида эндемичных растений (15%).

В озере обитает 52 вида рыб нескольких семейств. Тайну возникновения озера ученые пытаются разгадать уже 300 лет. На сегодня мнения геологов совпадают только в том, что Байкал и сейчас находится в зоне активной тектонической деятельности - движение земной коры продолжается, о чем свидетельствуют происходящие в зоне озера землетрясения и многочисленные источники горячей воды на байкальских берегах. В течение года на Байкале сейсмографы фиксируют до двух тысяч слабых землетрясений, сообщает РИА «Новости».

Обсудить