Батискаф "Мир-1" опустился на дно Байкала и установил мировой рекорд

Глубоководный аппарат "Мир-1" достиг дна Байкала и установив мировой рекорд по погружению в пресных водоемах, преодолев отметку в 1680 метров. "Мир-2" приближается к дну Байкала.

Погружения проходят в районе между мысами Ижимей и Ухан. "Мир-1" пилотирует руководитель экспедиции Анатолий Сагалевич. На борту батискафа вместе с ним находятся президент республики Бурятия Вячеслав Наговицин и председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук.

"Связи сейчас с участниками экспедиции нет. Мы следим за событием по прямой трансляции центральных каналов телевидения", - рассказал "РИА Новости" по телефону представитель организаторов экспедиции в Улан-Удэ.

Максимально в день глубоководные аппараты могут сделать два погружения.

"Скорее всего, сегодня экипажи совершат одно погружение. На сколько часов оно растянется, сказать пока сложно", - отметил представитель организаторов экспедиции.

Во время нынешней экспедиции впервые аппараты "Мир" погружаются не с корабля, а со специально оборудованной баржи. В самом начале спуска температура внутри камеры была примерно плюс 20 градусов. На глубине 1300 метров в кабине батискафа опустится до плюс 17.

На случай поломки или аварии члены экипажа взяли с собой необходимый запас тёплой одежды и провизию. В сухой паек входят шоколад, печенье, бутерброды и термос с горячим чаем. Также оба аппарата снабжены баллонами со сжатым воздухом. Теоретически этого хватит, чтобы находиться под водой 72 часа, сообщают "Вести".

Ученые возьмут пробы воды на разных глубинах, изучат животный мир озера и уточнят запасы углеводородов. Возможно, удастся сделать и археологические находки.

Первый этап экспедиции на Байкал продлится до середины сентября. За это время планируется совершить шестьдесят погружений. Второй этап - ещё сто погружений - должен пройти в следующем году.

Обсудить