С космодрома Плесецк запустят новый спутник

С помощью модернизированной ракеты-носителя «Союз-2-1б» с космодрома Плесецк впервые будет запущен спутник военного назначения нового поколения, сообщил помощник командующего Космическими войсками Алексей Золотухин.

«Военный спутник построен по новой технологии. Срок его активного существования - 7 лет», - сообщил Золотухин. Он отметил, что спутник военного назначения должна вывести в космос ракета-носитель «Союз-2» второго этапа модернизации «Союз-2-1б». Эта ракета имеет улучшенные характеристики и позволяет выводить на орбиту различные космические аппараты среднего и легкого класса.

«Союз 2-1Б» разработана на базе серийной ракеты «Союз-У», которая эксплуатируется с 1973 года. Предшествующая модификация ракеты «Союз-У» - «Союз 2-1А» - получила улучшенные характеристики двигателей первой и второй ступеней, а также новую цифровую систему управления и новые системы телеметрических измерений. «Союз 2-1Б» отличается тем, что на ее третьей ступени устанавливается новый двигатель с улучшенными характеристиками, передает ИА «Интерфакс».

Обсудить