Высоту полета МКС вновь скорректируют 13 августа

Центр управления полетами РФ (ЦУП) 13 августа проведет коррекцию орбиты полета Международной космической станции. Об этом сообщили в Роскосмосе.

Маневр по корректировке высоты полета МКС был проведен также накануне. Теперь станция летает на 7,2 километра выше. Коррекция необходима из-за того, что ежедневно орбита из-за притяжения Земли и изменчивости фаз солнечной активности снижается от 150 до 300 метров. Обычно маневры проводятся с помощью двигателей пристыкованного к МКС европейского космического грузовика "Жюль Верн".

В среду во время коррекции орбиты российские космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко занимались медицинским экспериментом "Кардио-ОДНТ" по исследованию динамики основных показателей сердечно-сосудистой системы, а американский астронавт Грегори Шэметофф - физическими упражнениями.

На сегодня у Сергея Волкова запланирован монтаж аппаратуры для эксперимента "Плазменный кристалл", цель которого - изучение физических явлений в плазменно-пылевых кристаллах в условиях микрогравитации. В пятницу будет проведено вакуумирование плазменной камеры, тестирование аппаратуры и загрузка программно-математического обеспечения для проведения этого эксперимента.

В пятницу также Олег Кононенко начнет медико-биологический эксперимент "Растения-2" по отработке методов культивирования высших растений в условиях космического полета. Это последовательная серия экспериментов, которая проводится на МКС с 2002 года в бортовой оранжерее "Лада" с различными сельскохозяйственными культурами, сообщает "Международной космической станции "продлили жизнь"