В России создают универсальный депозитарий для хранения биоматериалов. последние новости о науке МГУ им. М. В. Ломоносова банк данных ректор Виктор Садовничий

В России создают универсальный депозитарий для хранения биоматериалов

Ректор университета МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий сообщил, что при вузе будет создан первый в мире банк биоматериалов всех живых организмов - в рамках крупнейшего научного гранта "Ноев ковчег". МГУ выиграл конкурс Российского научного фонда, передают РИА Новости.

Для создания такого депозитария уже есть основа — это университетские коллекции. Помещение для хранения биоматериалов планируется построить на новой территории университета на Воробьевых горах.

Депозитарий будет включать в себя и те виды, которые "исчезают, и те, которые здравствуют". По словам ректора, будет создана система, объединяющая этот банк данных с другими, которые есть в России и за рубежом.

На первом этапе на данный проект был выделен 1 млрд рублей.

МГУ подал заявку с описанием научной основы создания Национального банка депозитария живых систем. В новом банке могут храниться практически любые типы биоматериала.

Создание банка необходимо как для науки, так и для технологий. Тем более, что в настоящее время проводятся очень много междисциплинарных исследований.

Читайте также:

Скелет директора школы пригодился в кабинете биологии

Биологи США сделали открытие в Марианской впадине

Из России запрещен вывоз биоматериалов

Обсудить