Россия и Белоруссия хотят создать аппарат по зондированию Земли

Роскосмос намерен обзавестись филиалом в Белоруссии

Россия и Белоруссия рассматривают возможность открытия филиала Роскосмоса в республике. Сотрудничество двух стран в космической сфере имеет большие перспективы, уверены стороны.

"Сегодня обсуждается возможность открытия представительства Роскосмоса, что будет стимулировать нашу совместную работу", — заявил Олег Остапенко журналистам в среду в Минске. В ходе встречи главы Федерального космического агентства России с премьер-министром Белоруссии Владимиром Мясниковичем прозвучали заявления, что каждая из стран постарается стимулировать совместную работу.

Читайте по теме: Российская космонавтика выходит из анабиоза?

В случае успешного осуществления задуманного представительство Роскосмоса в Белоруссии займется взаимовыгодными исследованиями и разработками в сфере "лазерных технологий, вопросами совершенствования систем дистанционного зондирования Земли, применения системы ГЛОНАСС". В частности, речь идет о создании "суперсовременного космического аппарата по дистанционному зондированию Земли с высокой степенью разрешения".

Читатели, как вы думаете, проблемы Роскосмоса вызваны реформами или финансовыми потоками в неверном направлении? Какие перспективы вы видите у этой организации?

 

Обсудить