Эксперт назвал СМИ самое смертоносное оружие в мире

Сегодня многие страны разрабатывают новые виды смертоносным вооружений. Cамым страшным современным оружием является искусственный интеллект.

Так считает военный историк, директор музея ПВО Юрий Кнутов. По его словам, сегодня американцы разрабатывают лазерное оружие, "причем даже на мотобайки сейчас лазер устанавливаются, проводятся эксперименты. То есть настолько компактные боевые лазеры уже появляются".

Эксперт в эфире ток-шоу «Процесс» добавил, что "далее - кинетическое оружие: сбрасывается со спутника болванка какая-то, допустим, весом 20 кг, на какой-то город. Разрушения примерно такие же как от падения метеорита. Лучевое оружие, электромагнитное оружие, которое выводит всю электронику из строя. Оружие РЭБ, то есть постановка помех". 

Но самым страшным является "искусственный интеллект, который можно запрограммировать на истребление определенной расы, определенной страны и так далее".

"Правда.Ру" ранее писала о том, что роль искусственного интеллекта в нашей жизни становится гораздо более заметной и критической, чем когда-либо раньше. Благодаря быстрому прогрессу в разработке автомобилей, передвигающихся без водителя, всем стало понятно, что это может означать в случае вооруженного конфликта. Неожиданно оказалось, что роботы-терминаторы больше не являются предметом научной фантастики, а становятся самой что ни на есть реальной действительностью.

Обсудить