Американский миллиардер приступает к тренировкам в Звездном городке

В США готовится к полету в космос очередной турист - 58-летний американский миллиардер Чарльз Симони, который должен отправиться на МКС в марте 2007 года.

Бизнесмен успешно прошел медосмотр. Сейчас Симони тренируется у себя на родине, а в начале ноября он отправится в Россию в Звездный городок, где приступит к тренировкам в составе экипажа очередной, 15-й экспедиции на МКС. Первое испытание, которое ждет его в центре подготовки космонавтов - подводное плавание в скафандре в спецбассейне.

Американец хочет слетать в космос не просто как турист, а как исследователь.

"Одна из моих основных задач - помощь в космических исследованиях, в первую очередь, в медицинских экспериментах на орбите. Например, исследования остеопороза. Изучая болезни в таких экстремальных условиях, мы сможем понять причины, которые их вызывают, и научимся предупреждать их", - считает Чарльз Симони.

До Симони на орбите уже побывали 4 туриста. Открыл космическую эпопею в 2001 году американец Дэнис Тито. В сентябре этого года на МКС слетала первая женщина-туристка - американка иранского происхождения Аньюша Ансари, сообщают "Вести".

Отметим, что Чарльз Симони - один из основателей компании "Майкрософт".

Обсудить