Ученые нашли в океане пауков размером с тарелку

Ученые нашли в океане пауков размером с тарелкуУченые, которые используют передовые технологии для изучения флоры и фауны океанских вод у побережья Индонезии, сделали шокирующее открытие. Им удалось обнаружить доселе неизвестных обитателей водных глубин - морских пауков размером с тарелку и похожие на цветы плотоядных губки. В общей сложности за три недели, что длилась экспедиция, исследователи открыли 50 новых разновидностей подводных растений и животных.

Смотрите фоторепортаж: Гигантские пауки, хищные губки и другие чудеса.

Более ста часов видео и сотни тысяч фотографий, снятых опущенными на дно камерами высокого разрешения, в реальном времени посредством спутниковой связи отправлялись в Интернет и становились доступными специалистам.

По словам сотрудницы канадского Университета Виктории Вверены Танниклифф, эти материалы позволили получить необычайно полное представление об одной из самых сложных и малоизученных экосистем земного шара. "Мне и раньше доводилось видеть морских пауков, но они были не более дюйма в диаметре, а эти, которых мы обнаружили сейчас, просто огромные - двадцать сантиметров и больше, настоящие гиганты", - говорит исследовательница.

Читайте также: Десять тысяч лет под водой

Одно из запечатленных на видео подводных созданий напоминает покрытый шиповидными отростками цветок. Ученые пришли к выводу, что это, скорее всего, плотоядная губка, которая своими розовыми шипами, покрытыми липкой слизью, захватывает проплывающую мимо еду. На другие снимки попали рыбы цвета лаванды, стелющиеся по морскому дну, и ярко-красные "щупальца" морских лилий.

Тимоти Шенк из НИИ Океанографии в Массачусетсе, изучив более 150 тысяч высококачественных видеороликов, утверждает, что на них запечатлено по меньшей мере сорок новых разновидностей кораллов и как минимум пятьдесят разновидностей других обитателей подводного мира - креветок, крабов, губок, моллюсков, анемонов и морских огурцов. Но прежде чем однозначно заявлять о таких масштабных открытиях, нужно дождаться результатов официальной экспертизы, а она может затянуться на года.

Обсудить