В шаттлы садятся пьяные астронавты

Американское авиакосмическое агентство снова оказалось в центре скандала - правительственная медицинская комиссия выявила, что астронавты США несколько раз летали в космос в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. О невменяемом состоянии звездопроходцев знало много лиц, однако, нетрезвые полеты все же состоялись.

О столь вопиющих фактах сообщает авторитетное издание Aviation Week. В распоряжении журнала оказались материалы доклада комиссии, которую возглавляет известный военный медик, ректор школы аэрокосмической медицины ВВС США полковник Ричард Бахманн.

Члены комиссии обнаружили, что, по меньшей мере, в двух случаях американским астронавтам было разрешено совершить полет на орбиту, несмотря на предупреждение как коллег-астронавтов, так и дежурных по полету врачей о том, что степень алкогольной интоксикации направляемых на орбиту была настолько высока, что они представляли собой реальную угрозу для безопасности космического полета.

Комиссия обнаружила также другие факты «значительного употребления алкоголя» американскими астронавтами перед космическими полетами - в нарушение стандартного для всех астронавтов НАСА правила, согласно которому любое употребление алкоголя полностью запрещается за 12 часов до старта. Об этом передает РСН.