Ученые готовы воссоздать знаменитое животное ледникового периода

Группа ученых-генетиков из немецкого университета Макса Планка объявила о расшифровке ДНК мастодонта. Установление полной последовательности генов позволило не только говорить о "процентах родства" разных древних и современных млекопитающих, но и может дать ключ к полной реконструкции вымершего животного.

Для расшифровки генома (полного набора генов, составе всей цепочки ДНК) учёные использовали зуб мастодонта, найденный на Аляске. Возраст зуба составляет от 50 до 130 тысяч лет, поэтому данный образец является одним из старейших, для которого проводилась расшифровка ДНК.

Говоря о результатах исследований, ученые отметили, что генетический анализ показал: мастодонты отделились от прочих хоботных млекопитающих около 25 миллионов лет назад, а эволюционно современные слоны, мамонты и мастодонты, как и ожидалось - родственники. Теперь же удалось определить, что африканские слоны отделились от азиатских около 7,6 миллиона лет назад. Спустя миллион лет произошло разделение мамонтов и азиатских слонов.

Расшифровка ДНК стала в настоящее время почти рутинной процедурой, однако все еще требует затрат времени. Обладание же полным генетическим набором животного позволит в перспективе воссоздать – путем несколько модернизированной процедуры клонирования. Об этом пишет «Мембрана».

Обсудить