Ольга Голодец: научное сообщество должно решать конкретные задачи

Научное сообщество должно в первую очередь заниматься исполнительской деятельностью и реализацией конкретных проектов, считает вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"Сегодня вложения от имени государства в науку растут год от года. И с 2013 года и на протяжении трех лет они вырастают от 120 млрд рублей до 170-ти. Из них 55 млрд реализуются через систему академии наук. Нам необходимо открытое, честное, профессиональное сообщество, которое даст новый импульс развитию науки", - сказала она.

Вице-премьер подчеркнула, что научное сообщество должно решать все, что касается исполнительской деятельности и реализации конкретных проектов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В четверг правительство РФ представило проект федерального закона "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В соответствии с ним создается общественно-государственная организация "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он разработан "в целях оптимизации организационно-правовых механизмов управления российской фундаментальной наукой, повышения эффективности фундаментальных и поисковых научных исследований, обеспечивающих получение научных результатов мирового уровня".